您所在的当前位置: 澳门皇冠 > 网上信访
网上信访
网上信访
信件内容
信件标题     担忧澳门皇冠县北大街岭南家园小区房产证什么时候能办下来?
信件编码     GPPS180912404V
信件内容
    

尊敬的领导:

你好,感谢您能在百忙之中了解我们小区住宅问题。

澳门皇冠县北大街岭南家园小区是2017年12月开发商交付给我们的,钥匙是2018年3月20多号给我们的。当时问开发商房产证啥时候能办下来呀?开发商说快了到现在也没办下来?希望你们能给督催下。我们找到澳门皇冠县国土资源局不动产登记处,说开发商到现在还没给他们和房管所、国土局递交资料,现在还有几户房子漏水没法住,这个问题谁来解决呀?

回复部门     县住建局
回复时间     2018-09-27
回复内容
    

尊敬的网友:

您好!岭南家园位于县城北大街,经核实,该项目于2016年9月开工建设,2017年10月份竣工,并于2018年2月份完成竣工备案登记。根据《城市房屋权属登记办法》规定,新建商品房在竣工验收备案完成后三个月内,应向当地房产登记部门(县不动产登记中心)提出申请办理房屋总登记,即办理房屋初始登记。依据初始登记楼盘信息,按程序才能申请办理转移登记,即个人分户产权登记。

办理个人产权登记前,需向县住建局全额缴纳每户的维修基金;开发商应到税务部门申请开具每户不动产销售发票;根据不动产销售发票金额向每户依法征收契税,并开具契税完税发票(办个人产权必备资料),然后需业主提供个人其他所需资料,程序较复杂,办理周期较长,需各位业主积极配合,若因个别业主不按规定及时缴纳费、税或延迟提供办证所需资料,都会影响办证的进程。希业主们和开发商相互配合,提前着手,准备资料。办理期间有疑问,请咨询澳门皇冠县不动产登记中心。

房屋存在漏水问题,经我们与您和开发商沟通后,决定于近日内查找漏水原因,力争在短期内得到维修,希望您保持电话畅通或主动联系开发商。

满意度评价
1、回复星级评价
码:   =?(请输入计算结果) 看不清,请换一张

网站地图 联系我们

版权所有:澳门皇冠县人民政府 主办:澳门皇冠县人民政府办公室

网站标识码:6103310006  陕公网安备:61033102000105  陕ICP备16020301号